В период новогодних праздников петербургские заведения общественного питания ждут плановые и внеплановые проверки. Об этом сообщил заместитель главы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения безопасной деятельности Александр Ситов в эфире телеканала “Санкт-Петербург”.

Ситуацию с соблюдением ограничений на работу общепита контролируют комитет по промышленной политике, инновациям и торговле и комитет по контролю за имуществом. В проверках также участвуют службы Роспотребнадзора и правоохранительные органы, отметил спикер.

За административное правонарушение бизнесмены заплатят штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Одновременно с этим Роспотребнадзор оценивает действия юридического лица по статье 6.3 КоАП РФ, по которой предусмотрены штрафы от 500 тысяч рублей до миллиона или приостановка деятельности на 90 дней, напомнил Ситов бизнесменам.

Однако под угрозой штрафа не только предприниматели, но и обычные петербуржцы, которые заплатят за желание провести праздники в барах и ресторанах города четыре тысячи рублей.