Контрольно-счетная палата Петербурга завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности Управления социального питания Учебно-методического центра и Испытательной лаборатории пищевых продуктов. Специалисты проанализировали деятельность управления за 2018-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба КСП.

Отмечается, что каждый год Управлению и подведомственным учреждениям из бюджета Санкт-Петербурга выделается от 86 до 106 миллионов рублей. Ведомство занимается организацией системы питания в детских садах, школах, больницах и других социальных учреждениях, а также контролирует сферу социального питания.

Проверка КСП установила, что Управление допустило нарушение в организации социального питания. Организация не направляла информацию о выявленных нарушениях в Роспотребнадзор и прокуратуру. В итоге должностные лица социальных учреждений не понесли надлежащей ответственности за нарушения, допущенные в сфере питания.

Также КСП выявила нарушения в порядке составления и ведения бюджетной росписи и условиях оплаты труда. Кроме того, установлены факты нарушений в сфере закупок.

В 2018 году Управление направило 620 тысяч бюджетных рублей на оплату 12 договоров с физлицом по осуществлению контроля за строительством.

Помимо этого, проверка показала, что Управление социального питания ненадлежащим образом осуществляет функции и полномочия учредителя Учебного центра и Лаборатории. Учебный центр потратил 879 тысяч на оплату услуг ЖКХ, хотя источником финансирования должны быть доходы от платной деятельности. Еще Учебный центр превысил на 3,3 миллиона начальную цену контракта на ремонт помещений на Пионерской улице.

Также были найдены нарушения также выявлены в сфере бухгалтерского учета и в сфере управления государственной собственностью.

Ранее Мойка78 сообщала, что КСП нашла нарушения почти на полмиллиарда в «Дирекции по управлению спортивными сооружениями».