Новогодние каникулы большинство россиян проведут в условиях социальных ограничений. Для кого-то проблемой станет невозможность выехать из страны, для кого-то посетить ресторан или ночной клуб, сходить в театр, или просто встретиться с родственниками и друзьями.

В беседе с Мойкой78 петербургский психотерапевт Николай Косенков озвучил несколько рекомендаций, на которые стоит обратить внимание в новогодние праздники, чтобы одиночество и ограничения не привели к негативным психологическим последствиям. 

«Традиционно в Новый год мы привыкли собираться за столом: друзья, родственники. Если они проживают вместе, тогда это имеет смысл, если нет, то я бы не рекомендовал встречаться. Коронавирус имеет длительный инкубационный период, человек может даже не знать, что болеет, но прийти и заразить других. Поддерживать связь стоит в Сети.

Я считаю, что первые два дня можно просто отоспаться. Например, тем, кто активно работал в предпраздничные дни.

В сам праздник необходимо ограничить приём алкоголя. Ориентироваться нужно на своё самочувствие. Если вы всё-таки пьёте и появилось хорошее настроение после приёма спиртного (как правило, это происходит в начале), то на этом нужно остановиться. Дальнейшее потребление ведёт уже к депрессивному состоянию. Увеличивая дозу алкоголя, мы не улучшим самочувствие, а только наоборот.

Также внимательно и острожно нужно относиться к приёму шампанского. Этот напиток очень быстро всасывается, так как там содержится углекислый газ. Всё это негативно действует на поджелудочную железу. В клиниках гастроэнтерологии по всей стране после Нового года множество людей с острым панкреатитом. Нужно иметь это ввиду. Избыточное шампанское — это возможный панкреатит. 

Гулять нужно на природе, но в разумных пределах. Важно — не переохлаждаться.

Также я бы рекомендовал ограничить просмотр телевизора, который вызывает стресс. Не нужно самому себе создавать негативное состояние новостями про коронавирус. Можно смотреть другие передачи, интересные фильмы, познавательные программы.

Людям от 30 и старше я бы рекомендовал послушать «Евгения Онегина» в читке профессора Валентина Непомнящего. Мы учили его в школе и многое не понимали, а сейчас это будет открытием для людей — совсем другой взгляд.

Также можно решить давно откладываемые дела, например, по наведению порядка в доме. Обычно у людей не хватает на это времени.

Самое главное — не бросаться в контакты, боясь одиночества»,

— советы читателям Мойки78 дал Николай Косенков.