Часть детских кружков и секций в Петербурге могут остановить работу. С 1 января 2021 года учреждения, расположенные на цокольных этажах и в подвалах домов, должны закрыться — этого требуют новые правила противопожарной охраны.

Однако поголовно всех запрет не коснётся. Учреждения с необходимой документацией работу продолжат, заявили в МЧС.

Заниматься спортом, учить иностранные языки или осваивать нотную грамоту на цокольных этажах больше не получится. Мойка78 обзвонила несколько детских центров, расположенных в соответствующих помещениях. Оказалось, что большинство о новых требованиях ничего не слышали и в январе продолжат занятия по расписанию.

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и празднеств, спортивных мероприятий)
— гласят новые правила, опубликованные на официальном портале правовой информации.

Центров, работающих на первых этажах, запрет не коснётся. Однако то, что в историческом центре Петербурга когда-то было первым этажом, уже успело «осесть» и закрепиться на уровне цоколя.

В комитете по молодежной политике Мойке78 пояснили, что, например, с досугом подростков всё останется по-старому.

Детские секции — это ответственность комитета по образованию. Мы по закону работаем с ребятами от 14 лет — это подростково-молодёжные клубы, где дети не занимаются. Клубы не располагаются в цоколях — это отдельные здания либо встроенно-пристроенные помещения,
— сообщили в комитете. 

Новые правила в МЧС объяснили вполне очевидной угрозой: в случае ЧП выбраться с подвальных и цокольных этажей куда труднее, чем с надземной части здания. Также системы противопожарной защиты могут работать неадекватно или вовсе отсутствовать.

В пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу Мойке78 сообщили, что с наступлением нового года повально закрываться ничего не будет.

Если такая деятельность предусмотрена проектной документацией, то секции и дальше продолжат работу,
— сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовка. 

Мойка78 писала, что более 500 тысяч детей в Петербурге записались в организации дополнительного образования во время пандемии. Относительного прошлого года спрос на секции и кружки вырос на 10%.