В условиях пандемии COVID-19 комитет по развитию туризма готовит два массовых мероприятия. Контракт на их проведение получила общественная организация «Альтернатива». Покопавшись в этой истории, Мойка78 обнаружила пять странностей.

В ноябре 2020 года комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга разместил две госзакупки — обе на сумму почти по 40 млн рублей, которые выиграла Санкт-Петербургская общественная организация поддержки социально значимых проектов «Альтернатива».

Странность №1

Госконтракты на сумму от 40 млн рублей по закону проходят через комитет по государственному заказу, а стоимость каждого контракта — на проведение «Петровского фестиваля» и «Фестиваля огня» — по 39 999 900 рублей. Разница в 100 рублей, похоже, позволила обойти это правило.

Странность №2

В обоих контрактах «Альтернатива» снижала сумму ровно на 1 млн рублей.

Странность №3

Единственными оппонентами компании в борьбе за контракт выступали небольшие ООО, предлагавшие сумму значительно ниже.

Странность №4

Налицо явная  благосклонность комитета по развитию туризма (глава ведомства Сергей Корнеев. — Прим. ред.) компании «Альтернатива», выигравшей контракты, а иначе объяснить, почему она уже стала победителем нескольких схожих госзакупок на проведение мероприятий, сложно. Так, согласно данным «Контур.Фокус», компания в 2019 году выиграла следующие госзакупки, размещенные городским комитетом по развитию туризма: на проведение «Фестиваля цветов» на сумму 39 995 687 рублей; «Фестиваля света» на сумму 39 577 000 рублей; «Фестиваля света» на сумму 33 600 000 рублей.

Странность №5

Оба мероприятия — «Петровский фестиваль» и «Фестиваль огня» — планируется провести в начале следующего года. Создается впечатление, что комитету по развитию туризма известно, когда ситуация с коронавирусом в городе стабилизируется. Иначе как ведомство могло решиться на такой самонадеянный шаг, ведь предыдущая инициатива по проведению фестиваля «Чудо света», в то время как в городе свирепствует пандемия, закончилась плачевно. В начале ноября мероприятие собрало на улицах Северной столицы тысячи петербуржцев без СИЗ, а спустя 2 недели заболеваемость в городе резко подскочила — с 21 по 26 ноября число заразившихся за сутки выросло с 2,5 до 3,5 тысячи.

Однако Смольный тогда публично не отреагировал на эту досадную ошибку, возможно стоившую многим здоровья, поскольку был слишком занят разборками с Бастой, что чуть не привело к повторному локдауну. Похоже, ошибку не только не заметили, но и не вынесли из нее уроков, раз вознамерились провести сразу два крупных массовых мероприятия, да еще и слить на них по 40 млн рублей, которые можно было бы потратить на борьбу с эпидемией.

Во всем этом отсутствует логика и закономерность — с одной стороны, мы просим российских туристов не приезжать в Северную столицу из-за непростой ситуации с коронавирусом в городе, с другой — устраиваем массовые мероприятия, рискуя здоровьем петербуржцев. Также мы сокращаем расходы везде, где это возможно, чтобы привлечь средства на борьбу с COVID-19, но находим десятки миллионов в бюджете на мероприятия, которые борьбе с COVID-19 как минимум не помогут.

Будем надеяться, что «Петровский фестиваль» и «Фестиваль огня» пройдут с меньшими потерями, чем «Чудо света».