Американские ученые выяснили, что в северо-западной части Индийского океана живет ранее неизвестная популяция синих китов. Ее обнаружили благодаря уникальным песням, передает Endangered Species Research.

Ученые слушали акустические записи, которые сделали в трех местах: на архипелаге Чагос, на Мадагаскаре и на побережье Аравийского моря в Омане. Они обратили внимание на тот факт, что в этих местах звучат необычные китовые песни.

По заключению исследователей, звуки издает некая новая популяция синих китов. Ее представители могут принадлежать к еще не идентифицированному подвиду.

Специалисты впервые услышали песню, когда следили за другим видом китообразных, китами Омуры, в Мозамбикском проливе у берегов Мадагаскара. Позднее стало понятно, что та же самая мелодия периодически раздается у архипелага Чагос.

Проведя анализ данных, новооткрытая популяция китов большую часть своего времени проводит в северо-западной части Индийского океана, Аравийском море и к западу от островов Чагос.

Ранее Мойка78 сообщала, что в 2002 году ученые открыли новый вид китов — клюворыла Перрина. Погибшее животное выбросило на берег вблизи Мексики, а вот живых представителей этого вида биологи еще не видели. К острову Сан-Бенито отправилась экспедиция на поиск загадочного кита.

Ученые предположили, что голоса принадлежат ремнезубам Перрина. Но в ноябре 2020 года новая экспедиция доказала, что «переговоры» принадлежат новому виду китов.