В Петербурге прошло официальное открытие завода по производству активных субстанций для противоковидных лекарств. Об этом сообщили в правительстве города.

В Северной столице открылся новый завод компании «Активный компонент». Здесь будут выпускаться фармацевтические субстанции, в том числе противоковидные.

В церемонии открытия приняли участие председатель правительства России Михаил Мишустин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Мишустин подчеркнул, что новые линии по производству субстанции для лекарственных препаратов является важнейшим событием для отечественной фармацевтической отрасли.

До этого производственные мощности АО «Активный Компонент» позволяли выпускать 60 субстанций для производства социально значимых лекарственных средств. Новая площадка позволит нарастить номенклатурный ряд до 100 позиций. В их число войдут противоковидные препараты — азитромицин, умифеновир и фавипиравир, а также противовирусные субстанции для лечения ВИЧ, противоопухолевые, желудочно-кишечные, нейротропные и другие.

Новый завод позволит увеличить производственные мощности компании до 250 тонн продукции в год. Общий объем инвестиций в проект составил 2,7 млрд рублей. На новом предприятии будет создано до 200 новых рабочих мест.

Городской бизнес, по-видимому, останется без внимания премьера. Больше прочих, кажется, расстроится общепит, который оказался на грани закрытия из-за ограничений. Напомним, что начале месяца губернатор Петербурга Беглов одписал постановление о введении новых коронавирусных ограничений. Так, рестораны и кафе не смогут работать в дни с 30 декабря по 3 января. А с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января заведения смогут работать только до 7 часов вечера.