Число убийств в Новый год по сравнению со среднедневным показателем увеличится, рассказал Мойке78 Владимир Кудрявцев, криминолог из Европейского университета.

Если очень грубо экстраполировать происходившее в начале-середины 2010-х, то можно «на коленке» прикинуть, что это будет что-то около 160-180 убийств на страну за один день (при среднем количестве 34 в день, судя по 2018-2019 годам),
— отмечает эксперт.

По его словам, увеличение количества убийств происходит в любой праздничный период, и эта закономерность работает не только для России.

Но почему же Новый год самый “убийственный”?

Рост числа подобных преступлений, прежде всего, определяется сценарием празднования, когда группа хорошо знакомых людей оказывается в замкнутом пространстве и обсуждает интересные темы, употребляя при этом алкоголь, считает криминолог. В таких условиях происходит до 80% новогодних убийств.

Кого чаще всего убивают в Новый год?

Как ни странно, чаще всего новогодние убийства совершаются в благополучной среде. Почему? Маргиналы могут устроить себе праздник в любой день, поскольку не привязаны к работе и каким-то другим социальным обязательствам — для них это не является чем-то особенным. А вот благополучным людям ввиду своей занятости не часто удается устроить застолье, поэтому от праздника, особенно Нового года, они ждут чего-то особенного. Но наступает долгожданный день празднования, а чуда не происходит. И тогда у человека появляется агрессивный импульс, который он направляет на того, кто, как ему кажется, повинен в том, что чуда не случилось.

Ранее Мойка78 сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции способствует росту числа психических расстройств. Будем надеяться, что ментальное состояние петербуржцев не сильно пострадает, и количество убийств в Новый год из-за COVID-19 не вырастет.