27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Хакеры нашли способ взломать новогодние елки

Хакеры научились взламывать новогодние елки через гирлянды. Многие из них сегодня относятся к классу «умных устройств», которые обмениваются данными со смартфонами, а значит, имеют соответствующие уязвимости.

Слабость гирлянд в отсутствии защиты, пишет «Российская газета». Каналы связи между гирляндной и смартфоном обычно незашифрованны, что позволяет злоумышленнику найти сценарий взлома.

«Как правило, производители подобных устройств не уделяют внимание их безопасности, так как возникает вопрос: «А что тут защищать?»,
— отметил эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Владимир Мартышин.

Масштабное исследование на тему взлома новогодних елок проводилось в 2018 году. Специалисты изучили самые популярные итальянские гирлянды Twiinky и обнаружили десятки тысяч устройств, доступных для удаленного сканирования через хакерский поисковик Shodan.

Хакеры могут заставить гирлянду мигать в меру своей фантазией. По словам аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, особого вреда в данной ситуации нет. Но, если хакеры завладеют другими устройствами, например, выпрямителем для волос, могут возникнуть пожароопасные ситуации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что хакеры из Северной Кореи атаковали российские военные объекты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.