02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Хакеры нашли способ взломать новогодние елки

Хакеры научились взламывать новогодние елки через гирлянды. Многие из них сегодня относятся к классу «умных устройств», которые обмениваются данными со смартфонами, а значит, имеют соответствующие уязвимости.

Слабость гирлянд в отсутствии защиты, пишет «Российская газета». Каналы связи между гирляндной и смартфоном обычно незашифрованны, что позволяет злоумышленнику найти сценарий взлома.

«Как правило, производители подобных устройств не уделяют внимание их безопасности, так как возникает вопрос: «А что тут защищать?»,
— отметил эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Владимир Мартышин.

Масштабное исследование на тему взлома новогодних елок проводилось в 2018 году. Специалисты изучили самые популярные итальянские гирлянды Twiinky и обнаружили десятки тысяч устройств, доступных для удаленного сканирования через хакерский поисковик Shodan.

Хакеры могут заставить гирлянду мигать в меру своей фантазией. По словам аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвины Насибулиной, особого вреда в данной ситуации нет. Но, если хакеры завладеют другими устройствами, например, выпрямителем для волос, могут возникнуть пожароопасные ситуации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что хакеры из Северной Кореи атаковали российские военные объекты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.