Замглавы российского Минобороны Александр Фомин дал ответ на призыв со стороны руководителя военного ведомства Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр вести диалог с Россией «с позиции силы».

Как информирует «Риа Новости», по мнению Крамп-Карренбауэра, такая модель всегда была хорошей. Президент России Владимир Путин попросил не раздувать ничего из этих слов.

Фомин в свою очередь сказал, что не советует вести диалог с РФ таким образом.

«Наряду с тем, что угроза силой является прямым нарушением Устава ООН, такие действия не останутся без должной ответной реакции с нашей стороны»,

— прокомментировал Фомин.

Также он отметил, что страны игнорируют предложение об отводе районов проведения учений от линии соприкосновения Россия — НАТО. При этом США увеличивает свои военные мощности вблизи границ с Россией.

«В 2020 году активность действий авиации и военно-морских сил альянса существенно возросла, все чаще возникают ситуации, способные привести к серьезным инцидентам»,

— отметил Фомин.

Он заявил, что в предверии празднования 75-летия Победы учения военных кораблей НАТО проходили в акватории Баренцева моря, затем часто фиксировались вертолёты американцев возле российских границ.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Чернышенко поручил утвердить план мероприятий Года науки до конца января.