У бородатого конфликта появилось продолжение. Во второй раз в суд обратился офицер и пожаловался на  приказ командира войсковой части о привлечении его к дисциплинарной ответственности за нежелание сбривать бороду и бакенбарды, об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

В первый раз судья встал на сторону заявителя и постановил, что носить бороду не запрещено и растительность на лице не мешает отдавать долг родине. В этот же раз офицер попросил суд признать полученный выговор за ношение бороды незаконным.

При этом представитель командира заявил в суде, что выговор офицер получил за несвоевременное бритьё военнослужащим не бороды, а лица. При этом истец заявляет, что он бреется ежедневно, а волосяной покров на лице является именно бородой.

Военный суд, выслушав обе стороны, понял, что командир просто переформулировал требование и пытался с иным заходом добиться желаемого — гладкого лица офицера. Но не тут то было. Суд удовлетворил требование заявителя и признал незаконным приказ командира войсковой части о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Обязал командира войсковой части отменить указанный приказ, о чём сообщить в месячный срок в суд и административному истцу.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургский офицер, носивший бороду 17 лет службы, отстоял своё право на растительность на лице в суде.