Петербургский офицер отстоял своё право носить на службе бороду. Спор военнослужащего и командира разрешил судья.

Гарнизонный военный суд встал на сторону офицера, которого командир части вынуждал сбрить бороду. Вышестоящий утверждал, что права носить растительность на лице у офицеров нет, хотя нет и прямого запрета на бороды.

По словам офицера, он проходит военную службу по контракту более 20 лет, из которых 17 лет носит бороду, что не противоречит требованиям Общевоинских Уставов Вооруженных Сил РФ. Кроме того, в документах он запечатлен с растительностью на лице.

Однако, командир войсковой части почему-то решил следовать заповедям Петра I. И пусть самостоятельно ножницы в руки не брал, зато привлекал к дисциплинарной ответственности, утверждает истец.

Представитель командира в суде заявлял, что офицер прибывал в часть небритым, за что и получил устное распоряжение об устранении нарушений правил личной гигиены. Кроме того, он считает, что хоть прямого запрета на ношение бороды нет, это не говорит о том, что такое право военнослужащим предоставлено, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд установил, что в отношении истца трижды проводились разбирательства, был объявлен выговор. Военный суд вступился за офицера, признав незаконным устный приказ командира, касающийся бритья бороды.