03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Конституционный суд признал законным ограничение на передвижение из-за COVID-19

Конституционный суд признал, что решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии COVID-19 не противоречащим Конституции, так как меры были вынужденными и продлились недолго.

КС отметил, что ограничения свободы было вызвано объективной необходимостью отреагировать на беспрецедентную угрозу распространения COVID-19. Решение преследовало конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья всех лиц, включая самих россиян.

Также отмечается, что режим подразумевал определенные исключения из запрета на выход из дома — сохранялась возможность выйти для получения экстренной медицинской помощи, пойти на работу и пойти в ближайший магазин.

В постановлении указано, что эти исключения не содержат признаков социальной или иной дискриминации и основаны на рациональном понимании потребностей граждан и общества. При этом судьи заметили, что исключения из общего правила о запрете покидать жилище не могут рассматриваться как исчерпывающие при привлечении лиц к административной ответственности.

В КС пытались оспорить постановления губернатора Подмосковья по ограничениям из-за COVID-19. Режим цифровых пропусков действовал в столичном регионе с 15 апреля по 23 мая. Поступали слухи, что подобный режим могут ввести и в Петербурге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.