Конституционный суд признал, что решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии COVID-19 не противоречащим Конституции, так как меры были вынужденными и продлились недолго.

КС отметил, что ограничения свободы было вызвано объективной необходимостью отреагировать на беспрецедентную угрозу распространения COVID-19. Решение преследовало конституционно закрепленные цели защиты жизни и здоровья всех лиц, включая самих россиян.

Также отмечается, что режим подразумевал определенные исключения из запрета на выход из дома — сохранялась возможность выйти для получения экстренной медицинской помощи, пойти на работу и пойти в ближайший магазин.

В постановлении указано, что эти исключения не содержат признаков социальной или иной дискриминации и основаны на рациональном понимании потребностей граждан и общества. При этом судьи заметили, что исключения из общего правила о запрете покидать жилище не могут рассматриваться как исчерпывающие при привлечении лиц к административной ответственности.

В КС пытались оспорить постановления губернатора Подмосковья по ограничениям из-за COVID-19. Режим цифровых пропусков действовал в столичном регионе с 15 апреля по 23 мая. Поступали слухи, что подобный режим могут ввести и в Петербурге.