Не пить или пить очень мало — простой и действенный совет жителям Северной столицы дал генеральный директор и главный врач «КОРИС» Лев Авербах.

Если вы решили выпить в Новый год — и не один символический бокальчик шампанского, — то перед этим необходим обильный прием пищи. Есть больше, а пить позже, тогда меньше пьянеешь, и сильного похмелья наутро можно будет избежать, отмечает врач.

Также Авербах советует не смешивать разные алкогольные напитки, особенно крепкие. Если смешивать крепкий алкоголь с игристыми винами, то наступает быстрое алкогольное опьянение, после которого могут быть тяжелые последствия.

Конечно, лучше не злоупотреблять, говорит он, но если выпивки совсем не избежать, то нельзя пренебрегать едой. При этом переедать тоже не стоит — все должно быть в пределах разумного. У каждого человека есть своя норма, свой вес и своя реакция на алкоголь.

Кроме того, врач советует оградить от алкоголя пожилых людей и тех, кто не пьет совсем.

Заставлять пить никого не надо,
— подчеркивает он.

Ранее Мойка78 сообщала, что избыточное количество пищи и алкоголя в Новый год часто приводит к инфарктам и инсультам, особенно у пожилых людей. Некоторые годами не пьют, а в Новый год позволяют себе лишнего, в результате состояние здоровья резко ухудшается, что может даже привести к смерти.