В понедельник, 28 декабря, в Петербурге утвердили состав оперативного штаба, который займется противодействием распространению COVID-19 на праздниках, а актриса Алиса Фрейндлих попала в реанимацию.

Военно-медицинская академия имени Кирова начала прием петербуржцев с коронавирусной инфекцией. В стационаре подготовлены 150 коек для больных COVID-19 и пневмониями, включая 10 реанимационных коек. ВМА стала седьмым федеральным стационаром, которые развернул коечные мощности для лечения больных коронавирусом.

Губернатор Александр Беглов утвердил состав и регламент работы оперативного штаба при Межведомственном городском координационном совете по противодействию распространению COVID-19, который будет координировать работу служб в период праздников.

Доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости в Петербурге за 10 лет выросла в 8 раз. Если в 2010 году только 10% сделок по покупке жилья в новостройках осуществлялось в ипотеку, то к 2020 году этот показатель вырос до 80%.

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих заразилась коронавирусом и пневмонией и уже несколько дней находится в реанимации. У многих особую тревогу вызывает возраст актрисы, которой 8 декабря исполнилось 86 лет. Около недели она лечилась от COVID-19 дома.

Тем временем, в Ленинградской области в период новогодних праздников будет действовать «комендантский час» для подростков — с 21:00 до 6:00.

За прошлую неделю в Петербурге госпитализировали с COVID-19 6139 заболевших — почти столько же, как и неделей ранее (6140). Однако есть риск того, что заболеваемость начнет расти — из-за того, что горожане в преддверии праздников ходят по торговым центрам.

За последние сутки в Петербурге выявлено 3748 случаев COVID-19, всего с начала пандемии зафиксировано более 230 тысяч заболевших. Умерли 7453 больных, выздоровели больше 138 тысяч.