Для Ленинградской области и России в целом 2020 год оказался гораздо сложнее, чем предыдущие, но есть и положительные итоги. Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

Из-за пандемии коронавируса страна столкнулась с экономическим, политическим и социальными кризисами. По словам Дрозденко, год был непростым, но Ленобласть идет «по своему сценарию».

«Сказать, что этот год стал совсем уж сложным для нашего региона, я не могу, потому что как прагматик оцениваю еще и цифры»,
— отметил он в разговоре с online47.ru.

Дрозденко напомнил, что в 2020 году Ленобласть оказалась в числе лидеров среди регионов России по формированию бюджета и наполнению доходной части. Уровень вырос на 10% по сравнению с результатами прошлого года.

Еще одним итогом стала мобилизация ресурсов. Как подчеркнул Дрозденко, Ленобласти удалось наладить эффективную систему поддержки населения и бизнеса.

Пандемия подтолкнула власти переориентировать региональную экономическую программу. Центр был смещен на здоровье и социальное благополучие людей.

Ленобласть также показала положительные результаты в части привлечения инвестиций.

«Мы сегодня понимаем, что Ленинградская область — в числе лучших по привлечению инвестиций»,
— сказал Дрозденко.

Ранее политические и социальные итоги 2020 года в Ленобласти подвел ректор Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев.