Сотрудники ГУ ФССП России по Петербургу защитили права жительницы города, которую незаконно преследовали представители организации, занимающейся возвратом просроченной задолженности. Суд оштрафовал компанию на 300 тыс. рублей.

Как сообщили в ведомстве, в управление поступило заявление от петербурженки, чьи права нарушила коммерческая организация. Представители компании совершали на ее личный номер многочисленные звонки и требовали вернуть чужой долг.

Согласно материалам административного расследования, в деятельности организации выявили многократные нарушения положений закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В отношении компании составили протокол об административном нарушении по части 2 статьи 14.57 КоАП России.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области установил, что сотрудник коллекторского агентства, которого петербурженка предупредила, что не знает должника, продолжал звонить и требовать погасить долг, разглашая третьему лицу его персональные данные.

В ведомстве отметили, что организации назначили штраф в размере 300 тыс. рублей с учетом того, что она неоднократно привлекалась к административной ответственности за аналогичные нарушения.