Власти Северной столицы активно призывают петербуржцев встретить 2021 год дома и даже прикрыли работу заведений общепита на период праздников, чтобы неповадно было, однако эта мера может обернуться ростом числа убийств в новогоднюю ночь.

Криминолог из Европейского университета Владимир Кудрявцев рассказал Мойке78, что, по предварительным данным, имеющимся в его распоряжении, заведения общественного питания в период новогодних праздников более опасными не становятся, поскольку там больше внешнего контроля.

А вот о праздновании в домашних условиях такого сказать нельзя. Кудрявцев прогнозирует, что число убийств в Новый год увеличится по сравнению со среднедневным показателем. Этому будет способствовать следующая обстановка — когда небольшая группа хорошо знакомых людей собирается в маленькой квартире, выпивает и ведет интересные беседы. Как правило, людям из благополучной среды редко удается устроить застолье ввиду сильной занятости, так что от Нового года они ждут чуда. Но наступает день празднования, а чуда не происходит, и тогда они направляют свой агрессивный импульс на того, кто, по их мнению, в этом повинен.

Возможно, ограничительные меры и помогут снизить распространение коронавируса, но как быть с убийствами? Будем надеяться, что петербуржцы, уставшие от этого года, примут за чудо уже тот факт, что он подошел к концу, и их удастся избежать.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов призвал петербуржцев встретить Новый год дома в узком кругу.