Систему расчета за проезд в общественном транспорте Петербурга сделают понятнее для пассажиров. К популярным у жителей города пригородным маршрутам применят общегородские льготы. «Проездные», которые не пользуются спросом, упразднят.

Такие предложения по оптимизации билетного меню на следующий год разработал комитет по транспорту Петербурга для прозрачности тарифов для пассажиров и создания дополнительных удобств по оплате проезда.

Одним из предлагаемых решений на 2021 год стало распространение на пригородные маршруты зоны действия Единого электронного билета (по карте «Подорожник»). Вместе с тем комитет планирует упразднить 17 разновидностей недостаточно востребованных «проездных».

Также в следующем году ведомство установит специальные «гостевые» тарифы на одну поездку в наземном пассажирском транспорте и метрополитене по стоимости, приближенной к себестоимости перевозки пассажира.

Предполагаемый размер тарифа составляет 60 рублей при проезде в метро, 55 рублей — при использовании наземного пассажирского транспорта.