18 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, почему ёлки синеют

Ученые из Красноярска выяснили, почему существуют сизая пшеница и голубые ели.

Как информирует SM, по мнению ученых, дело в том, что существуют нанотрубки в воске, которые покрывают листья и иглы.

Они выполняют защитную функцию растений от ультрафиолетового излучения. Поэтому ель и сизая пшеница окрашиваются в такие оттенки.

Также они отметили, что четыре года назад американские ученые обнаружили, что за синюю окраску отвечает не пигмент, а фотонно-кристаллическая структура.

«В Сибири сейчас растет много голубых елей, и мы тоже начали искать причину их синего цвета и наткнулись постепенно на воск»,

— прокомментировал младший научный сотрудник института физики Евгений Буханов.

Он добавил, что именно воск отвечает за цвет.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые из России разработали полимерный материал для катодов аккумулятора, который позволяет зарядить батарею за несколько секунд и при этом увеличивает срок службы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

12 марта в общественном культурно-деловом пространстве «Севкабель Порт» открылась международная выставка медиаискусства «Траектории интервалов». Здесь свет, звук и алгоритмы превращаются в художественный язык, а зритель становится частью произведения. Например, некоторые интерактивные инсталляции работают благодаря встречному движению людей.

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.