18 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, почему ёлки синеют

Ученые из Красноярска выяснили, почему существуют сизая пшеница и голубые ели.

Как информирует SM, по мнению ученых, дело в том, что существуют нанотрубки в воске, которые покрывают листья и иглы.

Они выполняют защитную функцию растений от ультрафиолетового излучения. Поэтому ель и сизая пшеница окрашиваются в такие оттенки.

Также они отметили, что четыре года назад американские ученые обнаружили, что за синюю окраску отвечает не пигмент, а фотонно-кристаллическая структура.

«В Сибири сейчас растет много голубых елей, и мы тоже начали искать причину их синего цвета и наткнулись постепенно на воск»,

— прокомментировал младший научный сотрудник института физики Евгений Буханов.

Он добавил, что именно воск отвечает за цвет.

Ранее Мойка 78 сообщала, что ученые из России разработали полимерный материал для катодов аккумулятора, который позволяет зарядить батарею за несколько секунд и при этом увеличивает срок службы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.