Эмоциональный спад после новогодней ночи, который отмечает у себя часть жителей России во время зимних каникул, является следствием завышенных ожиданий от праздника. Такое мнение высказал заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Александр Тхостов.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что предновогоднее перевозбуждение обычное заканчивается спадом. Специалист добавил, что люди готовились и много ожидали, затем веселились. Он заметил, что, просыпаясь утром 1 января, они понимают, что «ничего особо не изменилось».

Психолог подчеркнул, что в этой ситуации необходимо понимать, что этот год — не последний. Он отметил, что будут другие, как и возможности реализовать свои планы и желания.

Тхостов посоветовал россиянам на каникулах доделать оставшиеся со старого года дела, пообщаться с семьей и обратить внимание на свое здоровье. Он добавил, что избавиться от депрессивных мыслей эффективно помогает работа любого характера.

Специалист уточнил, что уходящий год был тяжелым для жителей России, но следует понимать, что когда-нибудь эти испытания закончатся, и вступать в новый 2021 год необходимо именно с таким настроением.