Руководитель практики административного и страхового права юридической компании «ССП-Консалт» Екатерина Назарова рассказала, чем может грозить отказ от вакцинации от новой коронавирусной инфекции, которая стартовала в Петербурге.

Как сообщает Gazeta.SPb, она отметила, что вакцинация проводится с добровольного согласия жителей города. Юрист добавила, что в случае, если петербуржцы, подлежащие обязательной вакцинации, откажутся от нее, их могут отстранить от работы, выполнение которой связано с риском инфекционных заболеваний.

Она заметила, что речь, к примеру, идет о работниках сферы услуг, медицинских и образовательных учреждений, государственных и муниципальные служащих.

Назарова подчеркнула, что работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, в соответствии с осуществляемой деятельностью должны разрабатывать и проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия, к которым, по ст. 35 Федерального закона №52, относятся и профилактические прививки.

Она отметила, что вакцина от коронавируса также входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, согласно приказу Министерства здравоохранения России.