Сборная России по хоккею со счетом 2:1 обыграла команду Германии в 1/4 финала молодежного чемпионата мира, который проходит в канадском Эдмонтоне.

У россиян шайбами отметились Василий Пономарев (10-я минута) и Данил Башкиров (29), у проигравших — Флориан Элиаш (44). Первую шайбу российские хоккеисты забили в меньшинстве.

В других четвертьфиналах Финляндия позднее сыграет с Швецией, Канада — с Чехией, США — со Словакией. Команды прошедшие в полуфинал будут распределены по результатам на групповом этапе.

Рейтинг после группового раунда выглядит так: Канада, США, Финляндия, Россия, Швеция, Германия, Чехия, Словакия. В полуфинале первая команда сыграет с последней, вторая — с третьей. То есть, Россия может сыграть с канадцами если четыре лучшие команды выиграют в четвертьфинале.

Полуфинальные матчи пройдут в ночь на 5 января, финал и матч за третье место — в ночь на 6 января.