Консалтинговая компания Eurasia Group составила рейтинг из десяти рисков, с которыми мир может столкнуться в 2021 году. Список возглавила «разделенная Америка» — ситуация, когда примерно половина жителей Соединенных Штатов будет считать нелегитимным каждого президента.

Как сообщает РБК, эксперты предполагают, что такая обстановка в США сложится с приходом к власти Джо Байдена, отразится на геополитической ситуации во всем мире и приведет к рецессии в этой сфере.

На втором месте в рейтинге оказалась затяжная пандемия новой коронавирусной инфекции. Аналитики предположили, что на фоне вакцинации произойдет еще большое расслоение общества на богатых и бедных, что приведет к общественным беспорядкам во многих государствах.

Третьим риском специалисты назвали борьбу против изменения климата, которая может привести к международной конкуренции. В первую пятерку также вошли рост напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем и сложности с передачей данных в международном формате.

Также в рейтинг аналитики включили вероятность глобального конфликта в цифровом пространстве, проблемы экономики Турции, способные привести к политическим последствиям, спад экономик стран Ближнего Востока из-за низкой стоимости нефти, уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ и политический и социальный кризисы в Латинской Америке из-за пандемии и выборов в ряде стран.