Британские психологи оценили влияние кошек на работу хозяев в удаленном формате. Они провели опрос с участием 700 работающих из дома владельцев этих питомцев.

Как сообщает The Mirror, 63% участников исследования рассказали, что кошка их успокаивала. Вместе с тем 53% респондентов заявили, что стали чувствовать себя менее одиноко.

Еще 53% работников на «удаленке» отметили, что им поднимало настроение, когда они наблюдали за забавными действиями питомцев. По словам участников опроса, это вдохновляло их и придавало им сил. Некоторые респонденты привыкли разговаривать с кошками и обсуждать с ними рабочие проблемы.

Одна из специалистов, принимавших участие в исследовании, Джина Эйкерс рекомендовала оборудовать место для питомца рядом с работающим хозяином, чтобы он всегда мог его видеть. Она добавила, что для кошки необходимо создать условия, чтобы она могла найти занятие, не отвлекая человека.

Психолог Джо Хюммингс заметил, что близость домашних животных создает у их владельцев чувства «нормальности и жизни», что успокаивает питомцев и снижает у них уровень стресса. Он предположил, что животные сами стали счастливее, поскольку им не приходится долго ждать хозяев с работы.