Гранат укрепляет иммунитет, оказывает серьезное противовоспалительное и противоопухолевое действие и может предотвратить ранее развитие слабоумия. О полезных свойствах фрукта рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

В интервью радио Sputnik она отметила, что гранат содержит большое количество антиоксидантов и кислот, обладающих очень ярко выраженным свойством, которое помогает снимать воспаление.

Специалист добавила, что он также предотвращает разрушение клеток сердечно-сосудистой системы, помогает улучшить ее состояние и избежать таких заболеваний, как инфаркт и инсульт, а также способствует понижению уровня холестерина в крови.

Она заметила, что гранат оказывает довольно серьезное противоопухолевое действие, особенно связанное с раком молочной железы. Соломатина подчеркнула, что полезные свойства граната будут работать в случае, если человек употребляет его ежедневно.

По словам диетолога, порции не должны быть большими, достаточно 30 граммов гранатового сока или четверти плода. Она отметила, что злоупотреблять фруктом, особенно соком, не следует, поскольку это может привести к неприятным последствиям для желудочно-кишечного тракта.

Соломатина добавила, что органические кислоты могут раздражать ЖКТ и вызвать обострение у тех, у кого уже есть определенные проблемы. Она уточнила, что гранат способен негативно воздействовать на эмаль зубов, в связи с чем сок лучше разводить водой или пить через трубочку, после чего следует полоскать рот.