Число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 86,3 млн и составило 86 млн 383 тыс. 986 случаев. Об этом в среду, 6 января, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

По информации учреждения, число случаев смерти пациентов с коронавирусом в мире составило 1 млн 867 тыс. 676.

Наибольшее число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией зафиксировали в Соединенных Штатах — 21 млн 45 тыс. 468. В Индии зарегистрировали 10 млн 356 тыс. 844 случая заражения, в Бразилии — 7 млн 810 тыс. 400.

В России зафиксировали 3 млн 250 тыс. 713 случаев заболевания коронавирусом. Согласно данным столичного оперштаба по ситуации с новой коронавирусной инфекцией на вторник, 5 января, за сутки в России выявили 24 тыс. 246 новых случаев заболевания коронавирусом.

Вместе с тем врач-иммунолог Владимир Болибок выразил мнение, что волна заражений новой коронавирусной инфекцией пойдет на спад в конце февраля или начале марта. Он отметил, что Россия уже вышла на плато по самому высокому уровню заболеваемости коронавирусом.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рассказали, что случаи заражения новым штаммом новой коронавирусной инфекции, который впервые обнаружили в Великобритании, нашли еще в 41 стране. В ВОЗ добавили, что мутация вируса распространяется быстрее, но нет доказательств того, что она может быть опаснее других вариантов коронавируса.

Ученые предположили, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией в России может развиваться по двум сценариям: вирус не будет мутировать, и эпидемия пойдет на спад после появления иммунитета у большей части населения, или он изменится и станет похожим на грипп.