Мессенджер WhatsApp предложил пользователям новые условия для пользователей. Теперь все данные оттуда автоматически будут переданы Facebook для коммерческого использования. Любопытно, повлияет ли это нововведение на отношения петербургских чиновников к излюбленному инструменту для коммуникации.

На изменения обратил внимание петербургский разработчик, создатель Telegram Павел Дуров. Он отметил, что такая политика только ускорит «исход пользователей» и обвинил владельцев в цензуре и передачи личных данных.

Известный факт: в государственных структурах и пресс-службах очень любят использовать именно это приложение. Telegram официально перестали блокировать не так давно, пользоваться электронной почтой не всегда удобно, привычные СМС почти канули в Лету. А потому контактировать журналистам со Смольным и всевозможными ГУПами и организациями зачастую приходится именно в WhatsApp.

Мессенджер и без того неоднократно подозревали в сливе личных данных спецслужбам. Так что кто знает, куда теперь могут попасть секреты петербургских чиновников. В качестве альтернативы у них остается внутренняя специализированная система . Ну или Telegram, с которым нынче Роскомнадзор не борется.

Впрочем, что-то о Telegram в Смольном, кажется, все-таки слышали.