Люди допускают ряд ошибок, пытаясь восстановить сон после новой коронавирусной инфекции самостоятельно. Соответствующее заявление сделал руководитель Центра медицины сна МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Александр Калинкин.

Как сообщает РБК, он отметил, что самыми частыми среди них являются употребление алкоголя перед сном, дневной сон и прием лекарств без назначения врача. Специалист добавил, что на качество сна могут влиять препараты, которые используют для лечения коронавируса.

Он заметил, что при проблемах с дыханием, поражениях легких и гипоксии в ночное время не следует использовать препараты, просто улучшающие сон. Калинкин подчеркнул, что еще необходимо заботиться о функции легких, в таком случае сон восстановится сам.

При этом кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов отметил, что новая коронавирусная инфекция может стать толчком к декомпенсации психического заболевания, что приведет к нарушению сна. Он добавил, что в таких случаях необходимо обращаться к неврологу.

По словам специалиста, после того, как пройдет острая фаза заболевания, сон нормализуется. Невролог-сомнолог Елена Царева уточнила, что для его восстановления необходимо нормализовать питание и включить в рацион минеральные добавки.