Некоторые пункты вакцинации Петербурга требуют справки о наличии антител к коронавирусу перед прививкой. Ещё часть медучреждений заявляет о рекомендательном характере тестов. При этом заплатить за анализ на антитела придётся из собственного кармана.

Почти 350 человек в Петербурге закончили цикл вакцинации от коронавируса. Начальный этап прошли более 11 тысяч горожан. В первую очередь пункты вакцинации посещает группа риска — петербуржцы, постоянно контактирующие с большим количеством людей, и пенсионеры.

В конце декабря 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при наличии антител к коронавирусу делать прививку нет необходимости. Однако в инструкциях Минздрава это не прописано, то есть укол сделают в любом случае — даже если антитела в организме есть.

Медучреждения Петербурга во мнениях разошлись. Мойка78 обзвонила четыре поликлиники, где прививают от COVID-19. В первой же регистратуре корреспонденту сообщили, что предоставлять справку о наличии антител необязательно, но желательно.

При наличии антител после вакцинации могут возникнуть побочные реакции, для своего спокойствия тест лучше сделать, но это необязательно,
— сообщили в регистратуре поликлиники на Малой Конюшенной. 

А вот в инфекционной больнице им. Боткина наличие теста назвали обязательным. Сначала проверка на антитела — потом вакцина. Заплатить придётся самостоятельно — в систему ОМС анализ не включён.

Тест можно сделать у нас, либо в другом медучреждении,
— сообщили в регистратуре. 

Ещё в двух поликлиниках внятной информации о необходимости теста не предоставили. Сообщив, что запишут на вакцинацию без каких-либо справок.

Справка: Антитела, или иммуноглобулины, — специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента, в том числе CoV-2. Антитела распознают коронавирус, обезвреживают и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с ней.

Есть два вида антител — IgM и IgG. IgM — это антитела, которые появляются первыми после встречи организма с возбудителем и сохраняются, как правило, короткое время. После них появляются IgG.

Уколов российского «Спутника» необходимо два. Их ставят с интервалом в три недели. После первой прививки появляются защитные антитела, после второй эффект закрепляется, формируется более стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. 

По словам советника министра здравоохранения России Сергея Глаголева, среди людей, привитых двумя компонентами вакцины, заболели 0,5% человек, что очень хороший показатель.

Сейчас правительство Петербурга обсуждает с Минздравом России возможность дополнительных поставок вакцины от COVID-19. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на своей странице в соцсети «ВКонтакте». По словам главы города, о дополнительной поставке вакцин он переговорил с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

Мойка78 писала, что жители Василеостровского района заявили о нехватке прививочных пунктов. Пройти вакцинацию от COVID-19 островитяне могут только в двух поликлиниках, что создало массовость и невозможность быстрой записи.