Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску Дмитрия Куклина, связанному с Домом Басевича. Истец уверен, что зданию грозит демонтаж.

В суде он просил признать незаконным заключение КГИОП о соответствии режиму использования земель в границах объединенных зон охраны эскизного проекта комплекса зданий для нужд Академии танца Бориса Эйфмана и Академического театра балета Бориса Эйфмана на Большой Пушкарской.

Куклин указал на то, что работы предусматривают разборку и воссоздание шестого и седьмого этажа Доходного дома Басевича. При этом, по словам истца, здание не имеет повреждений, позволяющих сделать выводы о его аварийности, а значит реализация проекта в части демонтажа является незаконной. Истец подчеркнул, что работы по восстановлению облика здания влекут утрату подлинных инженерных и архитектурных решений.

«Суд административному истцу отказал»,
— сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Суд указал на то, что аварийное состояние здание подтверждено Центром диагностики строительных конструкций в 2019 году. Кроме того, реализация проекта предполагает сохранение исторического облика.

Ранее руководство театра балета Бориса Эйфмана прокомментировало ситуацию вокруг строительства общежития для артистов и возможного сноса части дома Басевича.