Запросы потребителей на рынке недвижимости меняются вместе с внешними факторами, влияющими на строительную отрасль. Сейчас с пониженной процентной ставкой по ипотеке цена хоть и играет роль для покупателей, но они уже готовы к более дорогим приобретениям, делая ставку на комфорт и на будущее развитие территории. «Мойка78» пообщалась с экспертами, определила наиболее важные пункты при выборе жилья и нашла подходящий по параметрам жилой комплекс. 

Цена, комфорт и инвестиции в будущее 

Эксперты отмечают — в первую очередь люди, как ни крути, отталкиваются от бюджета, а уже потом рассматривают сопутствующие факторы, такие как качество жилья, инфраструктура, планировка и даже экология. 

«После того, как определен ориентировочный бюджет и способ сделки, люди, как правило, начинают подбирать объекты в конкретных локациях. В идеале квартира должна располагаться в районе с хорошей транспортной и социальной инфраструктурой. Помимо этого, немаловажную роль при выборе жилья сыграет и экологическая обстановка: функционирующие промзоны в районе, наличие парков и зеленых насаждений, а также уровень загрязнения воздуха»,

— говорит руководитель направления первичной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев. 

Также потенциальный покупатель старается оценить, насколько выгодно ему будет сдать или продать объект недвижимости через несколько лет, если появится такая потребность. 

«Тут важную роль играет застройщик: его надежность, качество проектов и их реализации. Инвестиционная привлекательность особенно важна стала в последние годы, когда темпы роста цен на недвижимость находятся на достаточно высоком уровне»,

— объясняет президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Рубин.

Кроме этого, к критерию будущей инвестиционной привлекательности относят наличие ремонта или первичной отделки и этажность приобретаемой квартиры, ведь первый и последний этажи обычно оцениваются ниже остальных.

Еще одним пунктом, зачастую, считают удобство планировок. Поскольку у каждого покупателя, скорее всего, есть представление своей «идеальной квартиры»: кто-то хочет большую кухню, совмещенную с гостиной, кто-то предпочитает маленькие или большие спальни, совмещенные или раздельные санузлы. 

«Кстати, от больших спален сейчас чаще стараются отказываться в сторону американско-европейского стиля, где предпочитают маленькие спальни, но большие общие зоны, где вся семья собирается за ужином, например»,

— поясняет Дмитрий Рубин.

И, пожалуй, один из самых ключевых критериев при выборе жилья — репутация застройщика. Покупатели изучают его прошлые проекты, смотрят, соблюдала ли компания сроки сдачи объектов и читают отзывы о них. 

Эксперты отмечают — не всегда все перечисленные пункты влияют на принятие решения о покупке, однако три из них: цена, местоположение и планировка – почти всегда являются определяющими.

Быть в тренде 

Сами застройщики не спешат объединять запросы клиентов в один перечень, так как в каждом классе жилья – свои критерии, на которые больше обращают внимание покупатели. По словам главного специалиста по маркетингу Группы ЦДС Натальи Кукушкиной, в проектах класса масс-маркет ключевым фактором традиционно считается цена недвижимости. Чем она доступнее, тем интереснее проект для потенциальных покупателей. Значимыми также являются такие критерии, как транспортная доступность жилого комплекса, наличие социальной и коммерческой инфраструктуры в пешей доступности, безопасность, наличие отделки в квартирах и ее качество. 

«С годами вес этих факторов неуклонно растет, цена больше не является единственным аргументом в принятии решения о покупке. Мы видим это по своему опыту. Например, в  наших проектах в Ленинградской области, где традиционно возводится масс-маркет,  есть разные двухкомнатные квартиры: от супер-компактных, площадью 50 квадратных метров, до просторных — больше 60 квадратных метров, которые, конечно, отличаются ценой — примерно на 500-700 тысяч рублей. При этом маленькие и большие «двушки» выбирают равномерно, руководствуясь внутренними потребностями семьи, а не стоимостью»,

— рассказывает Наталья Кукушкина.

В целом, в 2020 году на рынке доминируют несколько трендов. Растет внимание к квартирам с двумя и тремя спальнями, а также к квартирам большей площади, чем раньше. Это связано со снижением ипотечной ставки и удешевлением кредитных средств. Помимо этого у потребителей прослеживается повышенный интерес к благоустройству территории и внутреннему устройству самих домов, включающему продуманность мест общего пользования и архитектурную составляющую.

«Застройщики следуют за этими трендами и постоянно улучшают свои проекты, благодаря чему каждый новый жилой комплекс в чем-то совершеннее предыдущего. Это хорошо видно на примере нашего жилого дворово-паркового ансамбля Parkolovo. Это – масштабный проект на севере Санкт-Петербурга, расположенный на границе Приморского и Выборгского районов города. На участке площадью 50 га мы строим настоящий европейский город-парк со своей социальной и коммерческой инфраструктурой, закрытыми дворами без машин, собственным пешеходным парком-бульваром. В этом проекте мы учли весь наш предыдущий опыт и предложили покупателям доступный по цене продукт – стоимость квартир начинается от 2,9 млн рублей – в жилом комплексе европейского уровня»,

— говорит Наталья Кукушкина.

Новый проект Группы ЦДС Parkolovo — это жилой комплекс, подходящий под ключевые и сопутствующие критерии покупателей, начиная от цены, заканчивая инфраструктурой и архитектурой. Так, высота домов здесь не будет превышать 14-16 этажей. Покупателям доступны десятки планировочных решений – от студий до просторных трехкомнатных квартир. Кроме этого, во дворах жилого комплекса появятся собственная школа на 1550 учеников и три детских сада. Что касается взрослых, то для автомобилистов возведут крытые паркинги с автоматизированным доступом, а для коммерции на первых этажах жилых домов появятся торговые галереи.  

Еще один несомненный плюс проекта – он реализуется  в черте города, в локации с развитой транспортной инфраструктурой. Ближайшие станции метро – «Проспект Просвещения» и «Озерки», рядом – удобные выезды на Выборгское и Суздальское шоссе. Попасть в любую другую часть города позволяют расположенные поблизости съезды на КАД, ЗСД и Парашютную улицу, а также железнодорожная станция «Парголово». Другими словами, этот проект воплощает в себе все, что необходимо жителю современного мегаполиса для жизни, отдыха и работы.