Петербурженки в новом году выплеснули всю накопившуюся агрессию. Криминальная сводка пестрит историями о нападениях женщин на своих близких во время новогодних каникул.

Однако криминолог из Европейского университета Владимир Кудрявцев отметил, что в сравнении с прошлыми годами рост преступности среди женщин не замечен. При этом сведений за 2021 год, конечно, еще нет, и вероятность того, что последствия тяжелого 2020 года дали о себе знать, исключать не следует.

Стоит смотреть на статистику в целом, а не какие-то отдельные случаи, которые стали публичными. Это не значит, что это какая-то статистическая аномалия. Такие вещи нужно проверять. Год был тяжелый, куча вводных изменилось и непонятно, что конкретно повлияло,
—  отметил Кудрявцев.

Самоизоляция, экономические проблемы и безработица, удаленное обучение школьников и накопившиеся проблемы — все это могло повлиять на эмоциональное состояние людей. Знать наверняка о том, чем руководствовались женщины, хватавшиеся за ножи, нельзя. Тем не менее вспомним несколько случаев кровавых расправ с представительницами прекрасного пола в главной роли, произошедших с начала 2021 года.

Одна из историй случилась в Колпино. Там скрывавшаяся от следствия рецидивистка забила ножом своего знакомого в новогоднюю ночь. Врачи уже ничем не могли помочь 50-летнему мужчине. «Послужной список» задержанной злоумышленницы впечатляет.

Оказывается, она в 2001 году уже привлекалась за убийство, но вместо 7 лет вышла на свободу спустя всего лишь 1 год и 8 месяцев. Позже еще год с небольшим ей пришлось отсидеть за угрозу убийством, а на данный момент правоохранители преследовали преступницу из-за кражи.

В Выборгском районе 33-летний местный житель был госпитализирован из своей квартиры в тяжелом состоянии. Его тоже в порыве гнева ножом ударила сожительница. Причина конфликта осталась загадкой. Однако судя по тому, что злоумышленница вызвала помощь сама, она осознала, что натворила, и поспешила исправить ситуацию.

Другая любительница ставить точки в спорах холодным оружием не отличилась гуманностью. В квартире на Полюстровском проспекте женщина ударила ножом в грудь 32-летнего мужчину, а затем, поняв, что потерпевший скончался, поспешила скрыться с места преступления. Ее бега продлились недолго. 37-летнюю подозреваемую оперативно задержали.

Ранее Мойка78 собрала топ самых громких криминальных событий начала 2021 года.