Нездоровая пища может ускорить старение мозга. Когнитивные способности убивают пицца, сладости и мясные продукты.

Команда из Медицинского центра Университета Раша обнаружила, что включение ряда продуктов в рацион негативно отражается на работе мозга.

В исследовании приняли участие более 5000 человек в возрасте старше 65 лет с 1993 по 2021 год. В течение трех лет участников просили проходить когнитивные тесты и сообщать, как часто они ели определенные продукты.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто придерживался средиземноморской диеты (рыба, зелень, рис), мозг был почти на шесть лет моложе, чем у их сверстников, соблюдающих западную диету.

Средиземноморская диета основана на пищевых привычках Испании, Италии и Греции и ориентирована на потребление большего количества фруктов и рыбы и ограничение сахара, молочных продуктов и полуфабрикатов.

Те, кто придерживались западной диеты, включали жареные продукты, очищенные зерна, сладости, красное и обработанное мясо, жирные молочные продукты и пиццу.

Мойка78 писала, что употребление нескольких чашек кофе каждый день может помочь сдержать рак простаты и повысить шансы на выживание на 16 процентов. Исследование, проведенное китайскими учёными из медицинского университета, показало, что у любителей кофе на 10 процентов меньше шансов заболеть раком простаты.