В ночь на 19 января в Петербурге пройдет традиционное Крещение. Православные будут окунаться в ледяную прорубь. Приходить туда, по всей видимости, придется в медицинских масках. Генеральный директор и главный врач «КОРИС ассистанс» Лев Авербах рассказал, чем могут быть чреваты такие мероприятия в период пандемии коронавируса для здоровья и кому лучше в холодную воду вообще не лезть.

Я бы неподготовленным людям, которые никогда раньше не ныряли в такую холодную воду, не рекомендовал участвовать в Крещении — особенно в такой мороз. Понятно, что молодые и здоровые легче все это перенесут. А вот дети, люди в возрасте — для них это будет сопряжено с рисками. Прямого заражения на улице коронавирусом в мороз даже при условии скопления людей, наверное, все же не будет. На улице, на открытом воздухе заразиться очень тяжело, особенно при низких температурах.

Сами случаи заражения во время Крещения, во время непосредственного купания в проруби маловероятны, а вот ослабить иммунитет таким образом действительно можно, это стресс для организма. Особенно это актуально для людей, которые делают это редко или вообще планируют окунуться впервые. Если будет какой-то контакт с зараженным потом, все может быть.

Я бы не рекомендовал людям с гипертоническими болезнями и патологиями сердечно-сосудистой системы погружаться в прорубь. На несколько секунд окунуться в прорубь и сразу выйти — это должна быть, конечно, какая-то сила воли для этого, но на организм это не так сильно повлияет. Но, безусловно, после погружения необходимо сразу переодеться в сухое и уйти в тепло. Если человек не серьезно болен — короткая экспозиция в холодной воде огромного влияния не окажет.

Обычно, судя по прошлым годам, после Крещения никаких всплесков заболеваемости не бывает. Мне кажется, каких-то страшных вспышек или экстренных госпитализаций не будет. Единственное: сейчас достаточно холодно.