15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В ЦБ рассказали, зачем нужно ужесточение контроля наличных расчетов

Вступившие в силу поправки к «антиотмывочному» закону не вносят никаких революционных изменений и должны облегчить отчетность для банков, сообщили в ЦБ РФ.

Как передает РИА Новости, не изменились и пороговые суммы операций, которые подлежат контролю — это 600 тысяч рублей и выше, либо расчетная операция по сделке с недвижимостью на сумму от 3 млн рублей.

Целью изменений в Центробанке назвали снижение нагрузки на финансовые институты при информировании финансовой разведке об операциях, подлежащих контролю. Теперь такие операции распределены между ними с учетом характера и специфики их деятельности. Так, кредитные организации будут выявлять и сообщать лишь о расчетных операциях своих клиентов — с наличными деньгами и операциях по вкладам.

Также изменения должны позволить убрать избыточную нагрузку с клиентов по запросу у них дополнительных документов и информации по операциям, которые выявлены в одних финансовых организациях, а совершались в других.

Поправки вступили в силу 10 января. Они предусматривают контроль почтовых переводов и снятия наличных, начисленных на баланс мобильного телефона на сумму от 100 тысяч рублей и расчеты наличными и безналичными по сделкам от 3 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.