C 10 января в России вступили в силу поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которые ужесточают контроль за операции с наличными.

Старший юрист налоговой практики юридической компании Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, эксперт Moscow Digital School Дмитрий Кириллов отметил, что ограничений стало больше, а сферы, в которых они появились, говорят о повышенном внимании государства к ним.

В разговоре с ТАСС он отметил, что будут контролироваться почтовые переводы на сумму более 100 тысяч рублей и возврат средств со счетом операторов связи на ту же сумму.

Кроме того, усиливается контроль за оборотом наличных, информация об операциях на сумму более 600 тысяч рублей будет передаваться в Росфинмониторинг.

Также вводится ряд послаблений — отменен обязательный контроль в отношении переводов средств за границу на счет или вклад, открытый на анонимного владельца. Наконец, исключен контроль за получением имущества по договору лизинга. Контролируется лишь предоставление такого имущества.