В Ленинградской области подняли по тревоге более 600 военнослужащих подразделений Краснознаменной бригады связи общевойсковой армии Западного военного округа — в рамках тактико-специальных учений.

Подразделения совершили 100-километровый марш на штатной техники. Прибыв в назначенный район они оборудовали площадку для развертывания пунктов управления АПЕ-5, развернули штатные средства связи и объединили их в единую радиосеть с помощью мобильного комплекса связи «Редут».

Как сообщили в ЗВО, в ходе учения связисты будут улучшать навыки в получении и передаче цифровых данных, их маскировке, а также обучатся обмену данными в условиях радиоэлектронного подавления.

Кроме того, их действия будут осложнены работой диверсионно-разведывательных групп, разведкой противника с помощью беспилотников, плохой погодой и низкой температурой воздуха.

Ранее сообщалось, что военные химики продолжат дезинфицировать Петербург и в 2021 году. Специальные машины будут бороться с коронавирусом в городских и областных объектах инфраструктуры.