Комитет по социальной политике оставил без зарплат больничных нянь для детей-сирот. Чиновники потребовали от движения «Петербургские родители» вернуть обратно выданную ранее субсидию. Чтобы не нарушить закон, благотворителям пришлось выложить для Смольного больше 600 тысяч рублей.

В 2021 году благотворительный проект «Сестринский уход за сиротами в больницах» оказался под угрозой. У 40 профессиональных нянь, круглосуточно выхаживающих в стационарах малышей без родителей, больше нет на это средств.

623 тысячи рублей, которые Смольный предоставлял проекту на оплату труда больничных нянь, потребовали назад. Формальная причина — неисполнение «Петербургскими родителями» соглашения о предоставлении субсидии.

Проект «Сестринский уход» состоит из двух направлений — мобильные няни и дневные постовые, которые постоянно дежурят в больницах города. Всем требованиям для получения субсидии соответствует только мобильная служба — она как раз и есть самая дорогая,
— сообщили Мойке78 в организации. 

Однако из-за карантина и закрытия больниц количество плановых операций сирот резко сократилось, и детей к мобильным няням поступило в два раза меньше. Зато нагрузка на постовых нянь возросла в десятки раз. Это сказалось и на расходах внутри проекта: их пришлось перераспределить.

НКО отмечает: в общей сложности, без учета комитетской субсидии, на проект «Сестринский уход» «Петербургскими родителями» в 2020-м было потрачено без малого 11 миллионов «своих» средств — эти деньги пожертвовали неравнодушные петербуржцы.

По словам председателя Совета общественного движения «Петербургские родители» Лады Уваровой, средства субсидии ушли на нянь, аврально работающих в красных зонах, ПЦР-тесты и средства индивидуальной защиты, на компенсации заболевшим ковидом няням.

Условия предоставления субсидии оказались слишком жесткими, и на уступки комитет соцполитики под руководством Александра Ржаненкова идти отказался, говорят благотворители.

Нам пришлось достать эти средства из текущей работы, и теперь в бюджете проекта образовалась дыра, которую надо срочно закрывать. Это значит, что мы будем снова просить наших жертвователей о помощи — чтобы вернуть детям те средства, которые у них отобрал город. Складывается впечатление, что сотрудники комитета живут в волшебной реальности, где нет ковида, нет пандемии, где не закрываются больницы, где врачи не задыхаются в прямом и переносном смысле, работая на износ. Рядом с врачами весь год трудились и наши няни, рискуя собственным здоровьем,
—  говорит Лада Уварова. 

«Петербургские родители» намерены обращаться в Законодательное собрание с предложением скорректировать процедуру предоставления субсидий НКО. В частности, внести в соглашение понятие форс-мажора, увеличить срок реализации до календарного года.

Мойка78 писала, что в период пандемии, когда большинство благотворительных организаций приостановили работу, «Сестринский уход» за сиротами продолжал выхаживать детей. В защитных костюмах наравне с медиками няни выезжают в обсервацию, где помогают малышам восстановиться после сложных операций.