Южный циклон принес в Петербург облака и снег, при этом столбик термометра в городе опустится до -14 градусов. Полвека назад в городе было теплее и без осадков.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 14 января, на синоптическую ситуацию Северной столицы окажет влияние активный циклон, выходящий с юга в центральную часть Европейской России.

«Его стараниями ожидается облачная с неустойчивыми прояснениями погода, местами пройдёт небольшой снег»,
— отмечает синоптик.

По его данным, температура воздуха в городе опустится до -12…-14 градусов, по области — до -12…-17 градусов, на востоке — до -20 градусов. Такие значения на 8-9 градусов ниже климатической нормы, отмечает Михаил Леус.

Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 763 мм ртутного столба, что выше нормы.

Отметим, что в 1971 году в этот день было теплее на 13 градусов. Так, ночью температура воздуха опустилась всего до -8,6 градуса, днем прогрелась до + 1,3 градуса. Среднесуточная температура составила -3,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в Северной столице осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге в среду ожидается мороз и снег, 60 лет назад было гораздо теплее.