В Петербурге на трансформаторных подстанциях могут появиться портреты оппозиционного блогера Алексея Навального. В комитете по градостроительству и архитектуре рассказали Мойке78, что для этого нужно сделать.

Напомним, по просьбе депутата Дениса Четырбока в «Ленэнерго» согласились выделить 43 трансформаторные подстанции для того, чтобы нанести на них граффити по упрощенному порядку согласования.

Мойка78 решила узнать, все ли разрешат рисовать уличным художникам. К примеру: можно ли будет таким образом увековечить лицо Навального? В «Ленэнерго» стрелки поспешили перевести на КГА. Мол, вот если там согласуют, то нам вообще все равно, что будет нарисовано, главное — без экстремизма.

Тогда Мойка78 обратилась в сам комитет. Там пояснили, каким требованиям должна соответствовать работа, чтобы ее разрешили нарисовать. По сути, есть два решающих фактора: изображение должно сочетаться с ближайшими архитектурными объектами и само по себе соответствовать эстетическим нормам как отдельный объект монументального искусства.

 

Примеры граффити в Петербурге.

Так что у сторонников Навального есть возможность порадовать своего политического кумира. Нужно лишь красиво его нарисовать и выбрать место с подходящим пейзажем, сочетающимся с ликом Алексея Анатольевича, который обещал вернуться на родину в воскресенье, 17 января. А все благодаря депутату Четырбоку.

Напомним, комитетом по градостроительству руководит Владимир Григорьев, его деятельность курирует вице-губернатор Николай Линченко.