28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

РЖД обяжут восстановить лепной декор на Витебском вокзале

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга намерен через суд обязать ОАО «РЖД» восстановить лепнину на Витебском вокзале. Декор был поврежден в ходе несогласованных работ по установке навесного потолка.

«В целях устранения выявленных нарушений КГИОП 24.12.2020 в Арбитражный суд города Москвы направлено исковое заявление»,
— сообщил председатель комитета Сергей Макаров.

В случае, если иск будет удовлетворен, РЖД обяжут восстановить лепной декор в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в силу. Компании предстоит отреставрировать элементы прямоугольных кессонов потолков, разделенных лепными профилированными тягами.

Ответ КГИОП опубликовал в своем Telegram-канале депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

«Самовольные работы на Витебском вокзале прекращены»,
— проинформировал парламентарий.

Ранее «Мойка78» сообщала, что компания РЖД решила перекрыть лепнину на Витебском вокзале подвесным потолком.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.