Комитет по здравоохранению Петербурга перестает финансировать проведение тестов на новую коронавирусную инфекцию жителям города перед плановой госпитализацией. Об этом свидетельствует обновленный временный порядок приема пациентов организациями, оказывающими медицинскую помощь в плановой форме.

Согласно приложению к приказу Министерства здравоохранения России, с 26 декабря минувшего года силу утратил пункт, предполагающий, что руководители органов исполнительной власти субъектов страны перед плановой госпитализацией пациентов проводят им лабораторное исследование на наличие коронавируса.

Мойка78 обратилась за комментарием в комитет по здравоохранению Петербурга. В ведомстве не смогли оперативно ответить на прекращение финансирования.

Ранее Мойка78 сообщала, что в аппарате вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева рассказали, что в городе пока не рассматривают возможность открытия пунктов вакцинации от новой коронавирусной инфекции в помещениях заведений общественного питания и торговых центрах, несмотря на готовность бизнесменов помочь в открытии прививочных пунктов.