08 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти реставрируют часовню XVIII века

В деревне Заозерье в Ленинградской области восстанавливают деревянную часовню Петра и Павла, датированную XVIII веком. Реставраторам удалось сохранить до 60% исторического сруба.

Ремонтно-реставрационные работы начались в конце прошлого года. Специалисты воссоздают резной декор и саму постройку.

Сруб был разобран для проведения поэлементной дефектовки конструкций. Сейчас реставраторы заново собирают часовню. Сохранить удалось более половины исторических венцов сруба — цельных горизонтальных рядов бревен, которые укладываются друг на друга и скрепляются.

«Реставрацию намечено завершить в конце этого года — специалисты максимально восстановят исторический облик часовни»,
— рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

На работы из областного бюджета выделено 13,4 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге отреставрируют Семинарский корпус Александро-Невской лавры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» усилила свою команду новым коммерческим директором. Им стал Алексей Бушуев, опытный управленец с 20-летним опытом.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.