Один из фигурантов громкого дела о педофилах свел счеты с жизнью в СИЗО-1. Произошло это около полутора месяцев назад. Однако известно об этом стало только сейчас, когда правоохранители сообщили о еще одном неприятном эпизоде.

Никаких признаков того, что ему «помогли», проверкой выявлено не было. Источники Мойки78, подтвердившие факт суицида, предполагают, что обвиняемого толкнула на отчаянный шаг безрадостность перспектив. Сергею Б. было 54 года, а срок ему грозил огромный по очень «нехорошей» статье.

По имеющейся информации, остальные три фигуранта не отрицают, что участвовали в развращении малолетних мальчиков и насилии над ними. Да и сами жертвы опознали негодяев. Сейчас злоумышленники продолжают находиться под стражей.

Планируется, что в этом году расследование уголовного дела будет завершено и материалы поступят в суд. В отношении скончавшегося обвиняемого оно будет прекращено в связи со смертью, если на это согласятся его родственники.

Напомним, что обвиняемого в развратных действиях охранника автостоянки Сергея Б. задержали 30 мая 2020 года вместе с другим злоумышленником, 59-летним Сергеем П., который оказался членом команды научно-исследовательского судна «Профессор Логачев».

Вскоре еще двое мужчин попались в руки следователей — Станислав Ж. и Лев С. Одним из них оказался 32-летний участник петербургской рок-группы, а второй, его 37-летний знакомый, уроженец Эстонии, трудился на должности главного инженера.

Все обвиняемые занимались совращением несовершеннолетних мальчиков. Дети по своей воле приходили в квартиры к педофилам, взамен получая возможность играть в компьютерные игры и другие радости подростковой жизни, которых они были лишены из-за жизненных обстоятельств.

По данным следствия, подозреваемые с 2013 года на территории Петербурга совершили ряд преступлений сексуального характера в отношении восьми несовершеннолетних 2002–2005 годов рождения. В ходе проведения обысков изъяты фотоальбомы и видеоматериалы порнографического характера.

Кроме того, 19 января стало известно о еще одном преступном эпизоде. Оказалось, что два Сергея в период с 13 марта до 31 мая 2016 года в квартире одного из домов по улице Лени Голикова совершали развратные действия над подростком 2002 года рождения.

В отношении педофилов за все время следствия были возбуждены уголовные дела по статьям: 132 (насильственные действия сексуального характера), 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) и 135 (развратные действия) УК РФ.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге задержали нескольких мужчин по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Четверо мужчин, по данным следствия, вступали в интимную связь с подростками.