14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Иностранные инвестиции в российские компании сократились в 20 раз

По итогам 2020 года, объем прямых зарубежных инвестиций в нефинансовые российские компании упал в 20 раз.

Как сообщает РБК со ссылкой на статистику Банка России, в прошедшем году иностранцы вложили в Россию $1,4 млрд, тогда как в 2019 году этот показатель составил $28,9 млрд.

По данным Центрального Банка России, в первом квартале 2020 года отток инвестиций составил $4,1 млрд, в четвертом — около $900 млн.

Зафиксированный объем иностранных инвестиций в российские компании стал самым низким в XXI веке.

В последний раз в экономику России проинвестировали меньше, чем $1,4 млрд в первой половине 90-х, в 1994 году. Тогда объем зарубежных вложений составил ($0,634 млрд).

В кризисные 1998-1999 годы иностранцы вложили в российские компании $2,5-28 млрд.

Ранее Мойка 78 сообщила, что в России предложили выдавать вид на жительство в обмен на инвестиции в экономику страны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.