Современные гаджеты способны на многое. В том числе, раскрывать подробности жизни своего владельца через объектив камеры. Как это сделать, рассказали в Роскачестве.

Как пояснил эксперт ведомства в интервью «Российской газете», следить за человеком через смартфон можно двумя способами: легально и нелегально. Например, родители могут установить на смартфон своего ребенка специальное приложение, которое покажет, где находится их чадо, кому звонит, какими приложениями чаще пользуется.

Но есть и такие приложения, которые злоумышленники устанавливают на гаджеты без ведома жертв. Такие программы также могут попасть на смартфон при установке «пиратского» приложения.

Смартфон может расказать о своем владельце многое, главное — в чьи руки попадет эта информация: рекламодателю или мошеннику. По мнению эксперта, чтобы избежать проблем, при установке приложений следует обращать внимание на разрешения, которые требуют приложения. Особенно, если это доступ к камере, микрофону, звонкам, изменению файлов в памяти устройства и отправке их через интернет. И если такое приложение вызывает сомнения, лучше его не устанавливать.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что смартфоны не могут защищать данные юзеров на 100%.