Кандидатуру Сергея Дрегваля утвердили на пост энергетического вице-губернатора. Ранее он работал на Урале. Остается только гадать, как иногородний чиновник справится с тяготами службы в Северной столице.

Сам Дрегваль родился далеко от Северной столицы — в Крыму. Его первое высшее образование не связано с энергетической сферой — он окончил Киевский международный университет гражданской авиации. Затем судьба привела в Нижневартовск. Там он прошел путь от электромонтера до главного энергетика. Заодно и получил профильное образование — в Тюменском государственном нефтегазовом университете. В последние годы работал в ОАО «МРСК Урала».

В Смольный Дрегваль попал еще в ноябре 2020 года. Его назначили советником губернатора Александра Беглова. И вот теперь уральского топ-менеджера поставили на пост вице-губернатора. Он займется вопросами энергетики и тарифного регулирования. Его кандидатуру уже утвердили в ЗакСе.

Ни для кого не секрет, что даже персоны, имеющие опыт работы чиновниками федерального уровня, порой с нагрузкой не справляются.

Так, несколько лет назад энергетическим блоком «рулил» Игорь Албин. На тот период времени его, вне всяких сомнений, можно было назвать политическим тяжеловесом: в свое время и Костромской областью успел поуправлять, и побыть министром регионального развития. Однако за время своей карьеры в Северной столице массу влиятельности он изрядно потерял: ушел в отставку в конце 2018 года и вообще пропал с политической арены.

Справится ли с тяготами вице-губернатора Дрегваль? Его опыт в энергетической сфере впечатляет. Однако ему, как и другим «пришлым» чиновникам, придется постараться, чтобы вникнуть в петербургскую повестку.

На этой должности ему придется столкнуться с рядом важных задач. Во-первых,  нужно решить проблему с регулировкой тарифов в городе. Во-вторых, продолжить дело, начатое его предшественником Максимом Шаскольским. Напомним, тому пришлось заставить «Водоканал» экономить миллионы, расторгнув договоры.