Переболевшие ОРВИ за десять дней до вакцинации от COVID-19 должны сдать тест на антитела. Официальных требований предоставлять перед прививкой на коронавирус анализ на антитела — нет. Однако если есть сомнения — не перенесли ли вы инфекцию бессимптомно или в легкой форме, — то до прививки стоит провериться.

Особенности прививочной кампании объяснил заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По его словам, вакцину ставят только тем, кто болел коронавирусом более полугода назад. Это связано с тем, что со временем количество антител падает — у некоторых практически до нуля. Однако заболеть можно и после двух прививок, но с лёгким течением. 

Чиновник отметил, что тест на антитела не нужно сдавать тем, кто уверен, что коронавирусом не болел, и проблем со здоровьем не отмечает.

Мойка78 писала, что петербургские поликлиники разошлись во мнениях о подготовке к вакцинации препаратом «Спутник V». Одни заявляют, что без теста на антитела прививку не получить, другие говорят о рекомендательном характере анализа.